Reply to this topicStart new topicStart Poll

> 一個小問題
徐元直
發表於: Jun 28 2004, 11:07  
Quote Post


攤抖首領
************

發表數: 7,913
所屬群組: 君主
註冊日期: 9-18-2003

活躍:58
聲望:4177


出個小小的邏輯問題給大家玩玩吧,可能有人已經聽過也說不定。

A:我有超過999張的CD
B:不是的,A只有少於1000張的CD
C:A至少有一張CD

假設以上只有一個人說了真話

問題一:誰說了真話?
問題二:A實際上有多少張CD?


--------------------
......
PMEmail Poster
Top
趙梓龍
發表於: Jun 28 2004, 11:11  
Quote Post


七品官
******

發表數: 408
所屬群組: 一般
註冊日期: 9-18-2003

活躍:5
聲望:2


讓我猜猜看....
B說了真話,
而A有0張CD
對不對?
PMEmail Poster
Top
小巫師
發表於: Jun 28 2004, 12:32  
Quote Post


三品官
**********

發表數: 1,544
所屬群組: 一般
註冊日期: 9-18-2003

活躍:9
聲望:206


我的看法︰

如果C說了真話,A、B說的都是假話。
A:我有超過999張的CD
如果這是假話的話,事實上A是少於999張CD
B:不是的,A只有少於1000張的CD
如果這是假話的話,事實上A是有多於1000張CD
那不是矛盾了嗎?
結論︰C一定是說假話。

那麼︰

C:A至少有一張CD
這是假話,那麼事實是「A至少有一張CD」的相反,也就是A是沒有CD
能乎合「A是沒有CD」只有「B:不是的,A只有少於1000張的CD」,也就是說,只有B在說真話。
結論︰B在說真話,A是沒有CD。

不知道有沒有錯呢
PMEmail Poster
Top
徐元直
發表於: Jun 30 2004, 11:36  
Quote Post


攤抖首領
************

發表數: 7,913
所屬群組: 君主
註冊日期: 9-18-2003

活躍:58
聲望:4177


QUOTE
結論︰B在說真話,A是沒有CD。

QUOTE
B說了真話,
而A有0張CD

跟我想的一樣,希望沒錯,呵呵~
星期五要quiz了,哲學課都考這些東西,很容易疏忽弄錯,唉。


--------------------
......
PMEmail Poster
Top
小巫師
發表於: Jun 30 2004, 11:39  
Quote Post


三品官
**********

發表數: 1,544
所屬群組: 一般
註冊日期: 9-18-2003

活躍:9
聲望:206


哦?哲學課就是考這個?哲學課=推題問題嗎?
大概你考的都比這題難得多吧∼否則就不會「很容易疏忽弄錯」了……
其實,哲學是什麼來的呢?

↓我的英文很差,一看到就想回家(很順口吧?)

本篇文章已被 小巫師 於 Jun 30 2004, 11:58 編輯過
PMEmail Poster
Top
徐元直
發表於: Jun 30 2004, 11:55  
Quote Post


攤抖首領
************

發表數: 7,913
所屬群組: 君主
註冊日期: 9-18-2003

活躍:58
聲望:4177


QUOTE
哲學課=推題問題嗎?

不是的,這只是哲學系主講邏輯的課程,所以會有些推理問題,這題說得清晰,不是特別難。倒是有些語義分析的東東比較容易出錯,根本有時候理解題目都成問題,也許是我不夠用功吧。

舉個例子吧

Question: Write a grammatically correct sentence which could be shown to be true based on evidence [but not false] and is currently not either true or false!

這題我拿了一半的分。若是你會怎樣回答?

QUOTE
其實,哲學是什麼來的呢?

每個人的回答可能都不同,也許哲學本身的目的就是為了找出你這個問題的答案?





--------------------
......
PMEmail Poster
Top
五代
發表於: Jun 30 2004, 12:37  
Quote Post


元老級潛艇
*****

發表數: 261
所屬群組: 一般
註冊日期: 9-22-2003

活躍:2
聲望:84


元直兄
你那個問題很有趣
我將此問題COPY & PASTE去第2度問下人先...
^_^
希望你唔好介意

本篇文章已被 五代 於 Jun 30 2004, 12:37 編輯過
PM
Top
張三
發表於: Jun 30 2004, 12:48  
Quote Post


四品官
*********

發表數: 1,246
所屬群組: 一般
註冊日期: 9-19-2003

活躍:4
聲望:9


你的英文問題是怎樣解呀..........@@

「求一句文法正確的句子,現在非對非錯,但可以證明是正確的。」是不是這樣?但證明的時間是現在還是將來?

p.s. 第一條是數學題吧
PMEmail Poster
Top
徐元直
發表於: Jun 30 2004, 12:55  
Quote Post


攤抖首領
************

發表數: 7,913
所屬群組: 君主
註冊日期: 9-18-2003

活躍:58
聲望:4177


QUOTE
希望你唔好介意

我不會介意,不知教授會否介意我洩漏試題,但反正他不會知道,哈哈。如果大家感興趣的話,類似問題我可以陸續放上來一些。

QUOTE
「求一句文法正確的句子,現在非對非錯,但可以證明是正確的。」是不是這樣?但證明的時間是現在還是將來?

我的理解:
求一句文法正確的句子,現在非對非錯,將來有可能經證據證明是正確的,但不可能被任何證據所否證。


--------------------
......
PMEmail Poster
Top
訪客_文台
發表於: Jun 30 2004, 13:13  
Quote Post


Unregistered










QUOTE (徐元直 @ Jun 28 2004, 07:07 PM)
出個小小的邏輯問題給大家玩玩吧,可能有人已經聽過也說不定。

A:我有超過999張的CD
B:不是的,A只有少於1000張的CD
C:A至少有一張CD

假設以上只有一個人說了真話

問題一:誰說了真話?
問題二:A實際上有多少張CD?

如果A說真話,那麼C的「A至少有一張CD」也對,但基於問題本身規定,只有一人說真話。因此A不可能是講真話那位。

如果C說真話,即A或B求其一方也是在說真話,因此C不可能是說真話的那位。
(用數學來做這部份的推理

Let X be the no. of CD that A has

if C's statement is true,

X>0

X can be all positive imtegers

from B: X<1000
from A: X>999

therefore, A and B may be telling the truth.)


因此,要符合問題所需,只有B才能成為說真話的那位,而要令答案跟目要求的一樣,A一定只能有0張CD。
Top
張三
發表於: Jun 30 2004, 13:20  
Quote Post


四品官
*********

發表數: 1,246
所屬群組: 一般
註冊日期: 9-19-2003

活躍:4
聲望:9


QUOTE (徐元直 @ Jun 30 2004, 08:55 PM)
我的理解:
求一句文法正確的句子,現在非對非錯,將來有可能經證據證明是正確的,但不可能被任何證據所否證。

我會想到的是﹕

這世上有神

文法正確的句子 <---- 這是英文問題,非logic problem
將來有可能經證據證明是正確 <--- 最後的審判
不可能被任何證據所否證 <--- 如何證明一虛無的事是"沒有"呢?
PMEmail Poster
Top
1 位使用者正在閱讀本主題 (1 位訪客及 0 位匿名使用者)
0 位會員:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0127 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP 啟用 ]