
香港三國志 · 版規 |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
歡迎訪客 ( 登入 | 註冊 ) | 重寄認證電子郵件 |
![]() ![]() ![]() |
徐元直 |
發表於: Jun 28 2004, 11:07
|
![]() 攤抖首領 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 7,913 所屬群組: 君主 註冊日期: 9-18-2003 活躍:58 聲望:4177 ![]() |
出個小小的邏輯問題給大家玩玩吧,可能有人已經聽過也說不定。
A:我有超過999張的CD B:不是的,A只有少於1000張的CD C:A至少有一張CD 假設以上只有一個人說了真話 問題一:誰說了真話? 問題二:A實際上有多少張CD? -------------------- ......
|
趙梓龍 |
發表於: Jun 28 2004, 11:11
|
![]() 七品官 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 408 所屬群組: 一般 註冊日期: 9-18-2003 活躍:5 聲望:2 ![]() |
讓我猜猜看....
B說了真話, 而A有0張CD 對不對? |
小巫師 |
發表於: Jun 28 2004, 12:32
|
三品官 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 1,544 所屬群組: 一般 註冊日期: 9-18-2003 活躍:9 聲望:206 ![]() |
我的看法︰
如果C說了真話,A、B說的都是假話。 A:我有超過999張的CD 如果這是假話的話,事實上A是少於999張CD B:不是的,A只有少於1000張的CD 如果這是假話的話,事實上A是有多於1000張CD 那不是矛盾了嗎? 結論︰C一定是說假話。 那麼︰ C:A至少有一張CD 這是假話,那麼事實是「A至少有一張CD」的相反,也就是A是沒有CD 能乎合「A是沒有CD」只有「B:不是的,A只有少於1000張的CD」,也就是說,只有B在說真話。 結論︰B在說真話,A是沒有CD。 不知道有沒有錯呢 |
徐元直 |
發表於: Jun 30 2004, 11:36
|
||||
![]() 攤抖首領 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 7,913 所屬群組: 君主 註冊日期: 9-18-2003 活躍:58 聲望:4177 ![]() |
跟我想的一樣,希望沒錯,呵呵~ 星期五要quiz了,哲學課都考這些東西,很容易疏忽弄錯,唉。 -------------------- ......
|
||||
小巫師 |
發表於: Jun 30 2004, 11:39
|
三品官 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 1,544 所屬群組: 一般 註冊日期: 9-18-2003 活躍:9 聲望:206 ![]() |
哦?哲學課就是考這個?哲學課=推題問題嗎?
大概你考的都比這題難得多吧∼否則就不會「很容易疏忽弄錯」了…… 其實,哲學是什麼來的呢? ↓我的英文很差,一看到就想回家(很順口吧?) 本篇文章已被 小巫師 於 Jun 30 2004, 11:58 編輯過 |
徐元直 |
發表於: Jun 30 2004, 11:55
|
||||
![]() 攤抖首領 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 7,913 所屬群組: 君主 註冊日期: 9-18-2003 活躍:58 聲望:4177 ![]() |
不是的,這只是哲學系主講邏輯的課程,所以會有些推理問題,這題說得清晰,不是特別難。倒是有些語義分析的東東比較容易出錯,根本有時候理解題目都成問題,也許是我不夠用功吧。 舉個例子吧 Question: Write a grammatically correct sentence which could be shown to be true based on evidence [but not false] and is currently not either true or false! 這題我拿了一半的分。若是你會怎樣回答?
每個人的回答可能都不同,也許哲學本身的目的就是為了找出你這個問題的答案? -------------------- ......
|
||||
五代 |
發表於: Jun 30 2004, 12:37
|
![]() 元老級潛艇 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 261 所屬群組: 一般 註冊日期: 9-22-2003 活躍:2 聲望:84 ![]() |
元直兄
你那個問題很有趣 我將此問題COPY & PASTE去第2度問下人先... ^_^ 希望你唔好介意 本篇文章已被 五代 於 Jun 30 2004, 12:37 編輯過 |
張三 |
發表於: Jun 30 2004, 12:48
|
四品官 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 1,246 所屬群組: 一般 註冊日期: 9-19-2003 活躍:4 聲望:9 ![]() |
你的英文問題是怎樣解呀..........@@
「求一句文法正確的句子,現在非對非錯,但可以證明是正確的。」是不是這樣?但證明的時間是現在還是將來? p.s. 第一條是數學題吧 |
徐元直 |
發表於: Jun 30 2004, 12:55
|
||||
![]() 攤抖首領 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 7,913 所屬群組: 君主 註冊日期: 9-18-2003 活躍:58 聲望:4177 ![]() |
我不會介意,不知教授會否介意我洩漏試題,但反正他不會知道,哈哈。如果大家感興趣的話,類似問題我可以陸續放上來一些。
我的理解: 求一句文法正確的句子,現在非對非錯,將來有可能經證據證明是正確的,但不可能被任何證據所否證。 -------------------- ......
|
||||
訪客_文台 |
發表於: Jun 30 2004, 13:13
|
||
Unregistered ![]() |
如果A說真話,那麼C的「A至少有一張CD」也對,但基於問題本身規定,只有一人說真話。因此A不可能是講真話那位。 如果C說真話,即A或B求其一方也是在說真話,因此C不可能是說真話的那位。 (用數學來做這部份的推理 Let X be the no. of CD that A has if C's statement is true, X>0 X can be all positive imtegers from B: X<1000 from A: X>999 therefore, A and B may be telling the truth.) 因此,要符合問題所需,只有B才能成為說真話的那位,而要令答案跟目要求的一樣,A一定只能有0張CD。 |
||
|
張三 |
發表於: Jun 30 2004, 13:20
|
||
四品官 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 發表數: 1,246 所屬群組: 一般 註冊日期: 9-19-2003 活躍:4 聲望:9 ![]() |
我會想到的是﹕ 這世上有神 文法正確的句子 <---- 這是英文問題,非logic problem 將來有可能經證據證明是正確 <--- 最後的審判 不可能被任何證據所否證 <--- 如何證明一虛無的事是"沒有"呢? |
||
![]() |
![]() ![]() ![]() |